1. Главная
  2. Рейтинги
  3. Батареи по версиям

Какая батарея в вашей машине

Химия батареи (LFP или никелевая NMC) и производитель ячеек по версиям моделей. От этого зависит, до скольки процентов заряжать машину, как она ведёт себя зимой и сколько прослужит. Таких сводных таблиц на русском мы не нашли.

Версий батарей

233

75 моделей, 17 марок

LFP

117

литий-железо-фосфат

NMC и NCA

81

никелевые

Химия неизвестна

35

производитель не раскрыл

Чаще всего в таблице встречаются ячейки: CATL - 67, BYD - 59, CALB - 16, SVOLT - 8, FinDreams - 7.

Откуда данные

Таблицы собраны по спецификациям производителей, базе CarNewsChina, Википедии и СМИ - у каждой версии своя ссылка. Для одной модели бывает несколько поставщиков ячеек одновременно, тогда указаны все. Ёмкость брутто и нетто у разных источников иногда расходится - такие случаи помечены в примечании. Нашли ошибку - напишите на info@electrokolesa.ru.

LFP или NMC: что это значит для владельца

LFP литий-железо-фосфат

  • Заряд до 100%. Tesla для LFP советует держать лимит 100% и заряжать до полного не реже раза в неделю: так машина точнее определяет уровень заряда12. BYD, по пересказу руководства Dolphin, советует то же3.
  • Но не у всех. Leapmotor для своих LFP советует держать 20-90%, GAC Aion - 30-80%3. Главный ориентир - руководство вашей модели.
  • Ресурс. В исследовании Sandia LFP выдерживали больше всего циклов до 80% ёмкости: 2 500-9 000 против 200-2 500 у NMC8.
  • Нагрев. В лабораторных испытаниях LFP разогревались медленнее и при более высоких температурах, чем NMC, а при проколе гвоздём не загорались9.
  • Минус - вес. CATL для одной платформы заявляет 160 Вт·ч/кг для LFP против 255 у NMC7: при той же ёмкости батарея тяжелее.

NMC никелевая (NMC, NCA)

  • Ежедневно до 80-90%. Tesla советует для никелевых батарей 80-90% в обычной езде и 100% только перед поездкой1. Volkswagen - 80% каждый день, 100% перед дальней дорогой с выездом сразу после зарядки4.
  • Стоянка. Если машина будет стоять дольше 12 часов, Volkswagen советует оставлять её с зарядом 30-80%4.
  • Плюс - лёгкость. Больше энергии на килограмм, поэтому никель ставят в машины с большим запасом хода.
  • Ресурс в лабораторных испытаниях меньше, чем у LFP, особенно при циклах 0-100%8.

Зима. Холодная батарея любой химии медленнее заряжается, поэтому перед быстрой зарядкой её стоит прогреть - многие машины делают это сами, если проложить маршрут до станции во встроенной навигации5. По данным Recurrent (больше 10 тысяч машин), LFP в Tesla не теряли зимой больше запаса хода, чем никелевые, но заряжались на холоде дольше6. Сколько проезжают зимой конкретные модели - в рейтинге «Запас хода зимой».

Новый стандарт Китая. С 1 июля 2026 года действует GB 38031-2025: при перегреве одной ячейки батарея не должна загораться и взрываться, добавлены удар по днищу и проверка после 300 быстрых зарядок. Он касается батарей любой химии10.

Как узнать, какая батарея у вас

  • Найдите свою версию в таблице ниже - по году, ёмкости и запасу хода.
  • VIN не поможет: химия батареи в нём не кодируется.
  • Документы и спецификация производителя. Для китайских машин в карточках официальной базы MIIT указаны тип накопителя энергии (например, 磷酸铁锂蓄电池 - литий-железо-фосфатная) и производитель ячеек11.
  • Проверка в сервисе. Химию и состояние батареи покажет проверка батареи.

Кто делает ячейки

По данным альянса производителей батарей Китая за 2025 год, в стране установлено 769,7 ГВт·ч тяговых батарей, из них 81% - LFP12. Доли производителей:

ПроизводительДоля в Китае, 2025
CATL (宁德时代)43,4%
BYD FinDreams (弗迪) - батареи Blade, почти только LFP21,6%
CALB (中创新航)7,0%
Gotion (国轩高科)5,7%
EVE Energy (亿纬锂能)около 4%

Доли - по сообщениям СМИ с данными альянса1213.

Таблицы по маркам

Li Auto

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
ONE (2019-2021)EREV 2019-2022, 40,5 кВт·ч188 км CLTC (запись 2021). Дорестайлинг 2019-2021 тоже 40,5 по auto-data: https://www.auto-data.net/de/li-one-1.2t-40.5-kwh-326hp-extended-range-4wd-54930. Википедия: 40,6.40,5NMCCATLdata.carnewschina.com
L6EREV 2024-2026, 36,8 кВт·ч, LFPPro и Max с одним пакетом, 172-212 км CLTC (https://data.carnewschina.com/ideal-l6/2024/params, поставщик «Xinda/Ningde Times» - Sunwoda/CATL). По одному источнику у одной из комплектаций ячейки Sunwoda.36,8LFPCATLen.wikipedia.org
EREV 2026-, 51 кВт·ч, LFPНовое поколение с июля 2026, комплектация Ultra, 300 км CLTC. Химия и Sunwoda - по Википедии.51LFPSunwodacnevpost.com
L7EREV 2023-2025, 42,8 кВт·ч2023: Air (SVOLT), Pro и Max (CATL). 2024: Pro и Max (у Max - Sunwoda, https://data.carnewschina.com/database/ideal-vehicle/li-auto-l7/2024/params). 2025: только Pro. Поставщик зависит от машины. Для первых машин 2023 Википедия даёт 40,9 - не подтверждено.42,8NMCCATL / SVOLT / Sunwodadata.carnewschina.com
EREV 2024-2025, 52,3 кВт·ч, Ultra/Max2024 - только Ultra, 2025 - Max и Ultra. 286 км CLTC.52,3NMCCATLdata.carnewschina.com
L8EREV 2023-2025, 42,8 кВт·ч2023: Air (Sunwoda), Pro и Max (CATL). 2024: Pro (Sunwoda), Max (CATL) - https://data.carnewschina.com/ideal-l8/2024/params. 2025: только Pro. L8 2022 года (продажи с ноября 2022) отдельно не подтверждён.42,8NMCCATL / Sunwodadata.carnewschina.com
EREV 2024-2025, 52,3 кВт·ч, Ultra/Max2024 - Ultra, 2025 - Max (https://en.wikipedia.org/wiki/Li_L8). 280 км CLTC.52,3NMCCATLdata.carnewschina.com
L9EREV 2022-2023, 44,5 кВт·чЦифры расходятся: в базах 44,5; на запуске CnEVPost писал 42,6 полной и 39,2 полезной (https://cnevpost.com/2022/06/21/li-auto-launches-second-model-li-l9-with-similar-size-to-mercedes-benz-gls-and-less-than-half-the-price/). Сверить по BMS.44,5NMCCATLdb.carnewschina.com
EREV 2024-2025, 52,3 кВт·чPro и Ultra с одним пакетом, 280 км CLTC. Что в 2025 тот же пакет - только по Википедии.52,3NMCCATLdata.carnewschina.com
EREV Livis 2026-, 72,7 кВт·чВторое поколение, продажи с 15.05.2026, 5C.72,7NMCCATLcarnewschina.com
MEGABEV 2024-, 102,7 кВт·ч, QilinCATL Qilin 5C, 800 В, 710 км CLTC. По Википедии пакет в версиях 2025 и 2026 не менялся. Также: https://carnewschina.com/2023/12/31/li-mega-all-electric-mpv-with-710-km-range-and-catl-qilin-5c-battery-will-launch-on-march-1-in-china102,7NMCCATLen.wikipedia.org
i8BEV 2025-, 97,8 кВт·чТочно 97,842 кВт·ч. Полный привод с 2025, задний с 2026.97,8NMCCATLen.wikipedia.org
i6BEV 2025-, 87,3 кВт·ч, LFPВ продаже с 26.09.2025, один пакет (87,3075 кВт·ч). Источник один - Википедия, сверить.87,3LFPCATLen.wikipedia.org

Voyah

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
Free (гибрид)EREV 2021-2022, 33 кВт·чПервая версия с увеличителем запаса хода 1,5T, 140 км NEDC. Википедия ставит этот пакет на 2021-2023.33нет данныхнет данныхelectrive.net
EREV 2023-2024, 39,2 кВт·чВ базе оба производителя ячеек сразу, к конкретной машине не привязаны. Википедия: 39 кВт·ч, 2023-2025.39,2NMCCATL / SVOLTdata.carnewschina.com
EREV 318, 2024-2025, 43 кВт·чFree 318: 318 км CLTC (полный привод 259 км). Пакет Voyah Amber. Другая статья carnewschina пишет про ячейки Samsung SDI NCA, Википедия даёт NCA и NMC в разных местах. Ёмкость 43 кВт·ч совпадает везде: https://data.carnewschina.com/database/voyah/voyah-free/2025/params43NMCCATLcarnewschina.com
EREV Free+ 2025-, 45 кВт·ч, LFPВторое поколение FREE+ (с июля 2025). Википедия даёт для этого LFP-пакета 43,2 кВт·ч: https://en.wikipedia.org/wiki/Voyah_Free. Сверить с шильдиком или сканером.45LFPCATLdata.carnewschina.com
Free (электро)BEV 2021-2023, 88 кВт·чКитай, задний и полный привод с одним пакетом, 505 км NEDC. По Википедии в Китае электрическую версию сняли в августе 2023.88нет данныхнет данныхelectrive.net
BEV Европа, 106,7 кВт·чЭкспорт (Норвегия, ЕС), два мотора. В Википедии 106,4/106,7, полезная около 100, с пометкой citation needed; evspecs: 115 полная / 106 полезная. Цифра не подтверждена надёжно.106,7нет данныхнет данныхelectrive.net
Dream (гибрид)PHEV 2022-2023, 25,6 кВт·ч82 км CLTC. Википедия: 25,57 кВт·ч. В Китае продаётся как гибрид с увеличителем запаса хода.25,6NMCCATLdata.carnewschina.com
PHEV 2024, 43 кВт·ч184 км CLTC (236 км по данным производителя).43NMCSVOLTdata.carnewschina.com
PHEV 2026, 43,2 кВт·ч, LFP, ProОбновление сентября 2025 (модельный год 2026), комплектации Pro. 185-235 км CLTC.43,2LFPCATLdata.carnewschina.com
PHEV 2026, 62,5 кВт·ч, Max/Ultra300-350 км CLTC, архитектура 800 В, 5C. Поставщик в базе «Era FAW/Hive Energy» (CATL-FAW или SVOLT) - неясен.62,5NMCнет данныхdata.carnewschina.com
Dream (электро)BEV 2022-2024, 82 кВт·ч475 км CLTC. В базе указаны и Farasis, и CATL без привязки к пакету. В поздних записях 82,1 кВт·ч.82NMCнет данныхdata.carnewschina.com
BEV 2022-, 108,7 кВт·ч605 км CLTC в 2022, после обновления 2025 - 700 км с тем же 108,7 (https://data.carnewschina.com/database/voyah/voyah-dream-ev/2026/params). В 2022 указаны Farasis и CATL, с 2023 - CATL. ev-database (Европа): 111 полная / 108,7 полезная.108,7NMCCATLdata.carnewschina.com
Passion (электро)BEV 2023-, 82,1 кВт·ч, полутвёрдаяNMC с полутвёрдым электролитом, 580 км CLTC, в карточке 82,11 кВт·ч. Только Википедия.82,1NMCFarasisen.wikipedia.org
BEV 2023-, 108,7 кВт·чТолько Википедия.108,7NMCCATLen.wikipedia.org
Passion (гибрид)PHEV 2023-2024, 43 кВт·чВышел в декабре 2023, 202 км CLTC. В заявке MIIT июля 2023 был 25,6 кВт·ч, в продаже такой версии не найдено.43NMCSVOLTdata.carnewschina.com
Passion L (гибрид)PHEV 2025-, 63 кВт·чПродажи с декабря 2025, 410 км CLTC, 800 В, 5C. Википедия называет поставщиком SVOLT.63NMCнет данныхcnevpost.com
CourageBEV 2024-2025, 77 кВт·ч, LFPПлатформа 400 В, 625 км (задний) и 570 км (полный) CLTC. ev-database: 80 полная / 77,3 полезная (https://ev-database.org/car/3137/Voyah-Courage-80-kWh-AWD) - для европейской версии сверить.77LFPCATLcarnewschina.com
BEV 2024-2025, 79 кВт·ч, 800 ВПлатформа 800 В, задний привод, 650 км CLTC.79NMCCATLcarnewschina.com
BEV 2024-2025, 109 кВт·ч, 800 В800 В, задний привод, 901 км CLTC. Вероятно тот же пакет 108,7, что у Dream и Passion, прямого подтверждения нет.109NMCCATLcarnewschina.com
BEV 2026, 81 кВт·чОбновление 28.08.2025, 800 В, 650 км CLTC, 5C. Химия и поставщик не названы, Википедия пишет NMC.81нет данныхнет данныхcarnewschina.com

Zeekr

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
0012021-2023, 86 кВт·ч (4WD WE)Без изменений с версии 2021 (https://www.motor1.com/news/629141/zeekr-001-facelift-debut/). CLTC 560 км.86NMCVREMTdata.carnewschina.com
2021-2023, 100 кВт·чС 2023 CATL Qilin. У комплектации WE 741 км в базе указаны CATL и VREMT/Sunwoda. Сюда же 001 FR (100 кВт·ч, 800 В).100NMCCATLdata.carnewschina.com
2023, 140 кВт·ч (Qilin, 1000 шт.)Ограниченная серия 1000 машин, CLTC 1032 км.140NMCCATLdata.carnewschina.com
2024-2025, 95 кВт·ч LFPCATL Shenxing (https://carnewschina.com/2024/12/22/zeekr-001-is-the-fastest-ev-in-China-to-deliver-250000-vehicles-company-says/), 800 В. Не путать с 95 кВт·ч Golden Battery с октября 2025.95LFPCATLdata.carnewschina.com
2024-2025, 100 кВт·ч Qilin800 В, CLTC 705-750 км.100NMCCATLdata.carnewschina.com
с 10.2025, 95 кВт·ч Golden LFPОбновлённый 001 на 900 В, собственная Zeekr Golden Battery, 12C, CLTC 710 км.95LFPнет данныхcnevpost.com
с 10.2025, 103 кВт·ч Qilin900 В, 6C, CLTC 810 км. NMC - по carnewschina: https://carnewschina.com/2025/09/23/updated-zeekr-001-from-geely-started-presales-in-china-with-912-hp/103NMCCATLcnevpost.com
007с 12.2023, 75 кВт·ч LFP800 В. В версии 2026 изготовитель Quzhou Jidian (https://data.carnewschina.com/database/zeekr/zeekr-007/2026/params). Сюда же 007 GT с 04.2025.75LFPнет данныхen.wikipedia.org
2023-2025, 100 кВт·чПоставщик не назван (по смыслу CATL Qilin).100NMCнет данныхen.wikipedia.org
2026, 103 кВт·чМодельный год 2026, CLTC 800-905 км.103NMCCATL-Geelydata.carnewschina.com
7Xс 2024, 75 кВт·ч Golden Brick LFP800 В, в обновлении 2026 без изменений.75LFPVREMTen.wikipedia.org
2024-2025, 100 кВт·ч QilinCLTC до 780 км.100NMCCATLen.wikipedia.org
с 10.2025, 103 кВт·ч Qilin (900 В)900 В, 6C. В Q4 2026 ожидается 85 кВт·ч Golden Battery - пока не в таблице.103NMCCATLelectrive.com
Xс 2023, 66 кВт·ч NMCРазночтение: evdb.nz и Википедия дают 69 номинал / 66 полезная. Уточнить по шильдику.66NMCVREMTcarnewschina.com
с 11.2024, 49 кВт·ч LFPCATL - по Википедии. CLTC 420 км.49LFPCATLcarnewschina.com
0092022-2024, 116 кВт·чМодульная батарея, 400 В; на экспорт продавалась и в 2025. CLTC 702 км.116NMCCATLen.wikipedia.org
с 2023, 140 кВт·ч Qilin400 В, ME Edition, CLTC 822 км.140NMCCATLen.wikipedia.org
с 2024, 108 кВт·ч Qilin (800 В)009 Grand с 04.2024 и следующие версии на 800 В.108NMCCATLen.wikipedia.org

BYD

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
Song Plus DM-i (гибрид)DM-i 2021-2023, 8,3 кВт·чВерсия 51 км NEDC, Blade.8,3LFPBYDdata.carnewschina.com
DM-i 2021-2025, 18,3 кВт·ч110 км NEDC (передний привод), 100 км (полный); с 2024 версия 112 км. Экспорт Seal U DM-i / Sealion 6 тоже 18,3.18,3LFPBYDdata.carnewschina.com
DM-i 2023-2025, 26,6 кВт·чChampion 150 км NEDC; с 2024 версия 160 км. Экспорт Seal U DM-i / Sealion 6 Extended Range - 26,6.26,6LFPBYDdata.carnewschina.com
DM-i 2024-, 12,9 кВт·чВерсия 75 км NEDC (DM 5.0).12,9LFPBYDen.wikipedia.org
Song Plus (электро)EV 2021-2022, 71,7 кВт·чПервая версия EV, 520 км CLTC, Blade.71,7LFPBYDen.wikipedia.org
EV 2023-, 71,8 кВт·чChampion 520 км CLTC. Европа: Seal U EV Comfort 71,8.71,8LFPBYDdata.carnewschina.com
EV 2023-, 87 кВт·чChampion 605 км CLTC; carnewschina пишет 87,0. Европа: Seal U EV Design 87.87,04LFPBYDen.wikipedia.org
Han (электро)EV 2020-2022, 76,9 кВт·чВерсия 605 км CLTC, первая машина с Blade.76,9LFPBYDen.wikipedia.org
EV 2021-2022, 64,8 кВт·чСтандарт 506 км CLTC. Год начала спорный (возможно 2020).64,8LFPBYDen.wikipedia.org
EV 4WD 2020-2022, 85,4 кВт·чFlagship полный привод, 550 км CLTC.85,44LFPBYDen.wikipedia.org
EV 2023-, 60,5 кВт·чChampion 506 км CLTC; carnewschina 60,5, Википедия 60,48.60,48LFPBYDdata.carnewschina.com
EV 2023-, 72 кВт·чChampion 605 км CLTC.72LFPBYDdata.carnewschina.com
EV 2022-, 85,4 кВт·чРестайлинг: 715 км (задний привод) и 610 км 4WD CLTC. Тот же номинал, что у 4WD 2020-2022, одинаковый ли пакет - не проверено.85,4LFPBYDdata.carnewschina.com
Han DM-p / DM-i (гибрид)DM 4WD 2020-2021, 15,2 кВт·чСтарый DM (не DM-i), химия не указана.15,2нет данныхнет данныхen.wikipedia.org
DM-i 2022-2024, 18,3 кВт·ч121 км NEDC. Википедия: 18,32.18,3LFPBYDdata.carnewschina.com
DM-i / DM-p 2022-2024, 37,5 кВт·чDM-i 242 км NEDC и DM-p 4WD 202 км. Википедия даёт 30,77 и 36,01 - расхождение; carnewschina подтверждает cararac.com.37,5LFPBYDdata.carnewschina.com
DM-i 2025-, 18,3 кВт·чDM 5.0, 125 км CLTC. Ссылка показывает Han DM 2025. Тот же ли пакет, что у 2022-2024, - не проверено.18,3LFPFinDreamsdata.carnewschina.com
DM-i 2025-, 29,4 кВт·чLong Range 245 км CLTC, с октября 2025.29,4LFPFinDreamsdata.carnewschina.com
Tang (электро)EV 2019-2020, 82,2 кВт·чДо Blade, химия не подтверждена (вероятно NMC). Часто встречается 82,8 - сверить.82,2нет данныхнет данныхelectrive.com
EV 2021-2024, 86,4 кВт·чКитай с 2021; Европа 08.2022-11.2024 (ev-database даёт 86,4 как полезную). LFP - по Википедии.86,4LFPBYDelectrive.com
EV 2022-, 108,8 кВт·чКитай с 2022, до 730 км CLTC (задний привод), 635 км AWD.108,8LFPBYDelectrive.com
Tang DM-p / DM-i (гибрид с 2022)DM-i 2021-2024, 21,5 кВт·ч112 км NEDC, Blade.21,5LFPBYDdata.carnewschina.com
DM-i 2023, 35 кВт·чChampion 200 км NEDC.35LFPBYDdata.carnewschina.com
DM-p 2022-2024, 45,8 кВт·ч4WD 215 км NEDC. Год начала - по Википедии.45,8LFPBYDdata.carnewschina.com
DM-i 2025-, 21,5 кВт·чDM 5.0, 21,504 кВт·ч Blade.21,5LFPBYDcarnewschina.com
Seal (электро)EV 2022-, 61,4 кВт·чStandard Range RWD. В Китае 2025 тоже 61,4.61,44LFPBYDen.wikipedia.org
EV 2022-2024, 82,5 кВт·чКитай 700 км; экспорт Premium RWD и Performance AWD, в экспорте и позже 2024. 800 В.82,56LFPBYDen.wikipedia.org
EV 2025- (Китай), 80,6 кВт·чSeal 2025 Китай: 650 км RWD, 600 км 4WD CLTC. Ссылка показывает Seal 2025.80,6LFPFinDreamsdata.carnewschina.com
Yuan Plus / Atto 32022-, 49,9 кВт·ч400 В.49,92LFPBYDen.wikipedia.org
2022-, 60,5 кВт·ч403 В, 126s1p - ev-database (из выдачи поиска). У ev-database 62,0 номинал / 60,5 полезная, BYD пишет 60,48.60,48LFPBYDen.wikipedia.org
2024- (Таиланд), 50,25 кВт·чРынок Таиланда.50,25LFPBYDen.wikipedia.org
Evo 2025-, 74,8 кВт·чAtto 3 Evo, 800 В; для Австралии 74,9.74,8LFPBYDen.wikipedia.org
Qin Plus DM-i (гибрид)DM-i 2021-2024, 8,3 кВт·ч55 км NEDC.8,32LFPBYDen.wikipedia.org
DM-i 2021-2024, 18,3 кВт·ч120 км NEDC.18,32LFPBYDen.wikipedia.org
DM-i 2025, 7,7 кВт·чDM 5.0, 43 км CLTC. Цифра из выдачи поиска, страница не открылась - перепроверить.7,7LFPFinDreamsdata.carnewschina.com
DM-i 2025-2026, 15,9 кВт·чСсылка показывает Qin Plus DM 2026: 128 км CLTC. Для 2025 тот же источник пишет 15,8 - вероятно один пакет.15,9LFPFinDreamsdata.carnewschina.com
DM-i 2026, 25,3 кВт·ч210 км CLTC, с января 2026.25,3LFPFinDreamsdata.carnewschina.com
Qin Plus (электро)EV 2021-2022, 47,5 кВт·ч400 км CLTC.47,5LFPBYDdata.carnewschina.com
EV 2021-2023, 57 кВт·ч500 км CLTC.57LFPBYDdata.carnewschina.com
EV 2021-2022, 71,7 кВт·ч600 км CLTC.71,7LFPBYDdata.carnewschina.com
EV 2023-, 48 кВт·чChampion 420 км CLTC.48LFPBYDdata.carnewschina.com
EV 2023-, 57,6 кВт·ч510 км CLTC.57,6LFPBYDdata.carnewschina.com
EV 2023-, 72 кВт·чChampion 610 км CLTC.72LFPBYDdata.carnewschina.com
Dolphin2021-2022, 30,7 кВт·чКитай, базовая, 301 км NEDC.30,72LFPBYDen.wikipedia.org
2021-2024, 44,9 кВт·чКитай, Латинская Америка, экспорт Standard Range с 2023.44,9LFPBYDen.wikipedia.org
2023-, 60,5 кВт·чЭкспорт Extended Range; Китай Champion с 2024. Япония Long Range - 58,56 (расхождение).60,48LFPBYDen.wikipedia.org
2024- (Таиланд и др.), 50,25 кВт·чЭкспорт Standard Range.50,25LFPBYDen.wikipedia.org
2025 (Китай), 45,1 кВт·чСсылка показывает Dolphin 2025: 410-420 км CLTC.45,1LFPFinDreamsdata.carnewschina.com
Seagull2023-, 30,08 кВт·чКитай Vitality/Freedom; Dolphin Surf Active (Европа). В Мексике, Колумбии, Филиппинах указано 30,88 - сверять по шильдику.30,08LFPBYDen.wikipedia.org
2023-, 38,88 кВт·чКитай Flying; Dolphin Mini Бразилия, Мексика, Колумбия.38,88LFPBYDen.wikipedia.org
Dolphin Surf 2025-, 43,2 кВт·чЕвропа Boost/Comfort.43,2LFPBYDen.wikipedia.org
Song L (электро)EV 2023-, 71,8 кВт·чОдин мотор, 550 км CLTC; выпуск с 12.2023.71,8LFPBYDen.wikipedia.org
EV 2023-, 87 кВт·ч662 км (один мотор), 602 км (два мотора) CLTC.87,04LFPBYDen.wikipedia.org
Song L DM-i (гибрид)DM-i 2024-, 12,9 кВт·ч75 км.12,9LFPBYDen.wikipedia.org
DM-i 2024-, 18,3 кВт·ч112 км.18,3LFPBYDen.wikipedia.org
DM-i 2024-, 26,6 кВт·ч160 км.26,6LFPBYDen.wikipedia.org
Sealion 07 / Sealion 7 (электро)EV 2024-, 71,8 кВт·чКитай 550 RWD (71,808 по carnewschina); экспорт RWD с 2025-2026.71,8LFPBYDen.wikipedia.org
EV 2024- (Китай), 80,6 кВт·чТолько Китай: 610 RWD и 550 AWD CLTC; 80,640 также у carnewschina (https://carnewschina.com/2025/02/16/byd-will-add-sealion-7-ev-to-south-african-market-this-year/).80,64LFPBYDen.wikipedia.org
EV 2024- (экспорт), 82,5 кВт·чЭкспорт RWD и AWD, 400 В.82,56LFPBYDen.wikipedia.org
EV 2024- (экспорт), 91,3 кВт·чЕвропа AWD Excellence с 2024, RWD с 2026; 800 В. Таиланд пишет 91,39.91,3LFPBYDen.wikipedia.org
Song Pro DM-i (гибрид)DM-i 2022-2023, 8,3 кВт·ч51 км.8,3LFPBYDen.wikipedia.org
DM-i 2023-, 12,9 кВт·ч71 км (2023-2024), 75 км (с 2024).12,9LFPBYDen.wikipedia.org
DM-i 2022-, 18,3 кВт·ч110 км (2022-2024), 115 км (с 2024).18,3LFPBYDen.wikipedia.org
Seal 06 DM-i (гибрид)DM-i 2024-, 10,1 кВт·чDM 5.0.10,08LFPBYDen.wikipedia.org
DM-i 2024-, 15,9 кВт·чDM 5.0.15,87LFPBYDen.wikipedia.org
Seal 06 (электро)EV 2025-, 46,1 кВт·чС 06.2025.46,08LFPBYDen.wikipedia.org
EV 2025-, 56,6 кВт·чС 06.2025.56,64LFPBYDen.wikipedia.org

AITO (Seres)

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
M5 (гибрид)EREV 2022, 40 кВт·ч175-200 км CLTC; https://data.carnewschina.com/database/aito/aito-m5/2023/params40NMCCATLen.wikipedia.org
EREV 2023-2025, 42 кВт·чУ M5 Ultra 2025 тоже 42 кВт·ч (electrive.com/es/2025/03/21/aito-revises-the-m5-and-m9/).42NMCCATLen.wikipedia.org
M5 (электро)EV 2022-2023, 80 кВт·чОбычно пишут 80 кВт·ч. Химия спорная (Википедия пишет LFP).79,93нет данныхCATLen.wikipedia.org
EV 2024-2025, 83 кВт·чM5 Ultra 2025: 83 кВт·ч по electrive.83нет данныхCATLen.wikipedia.org
M7 (гибрид)EREV 2022-2023, 40 кВт·чВ карточке Википедии 40,06; https://data.carnewschina.com/database/aito/aito-m7/2024/params40NMCCATLen.wikipedia.org
EREV Pro 2024, 38,5 кВт·ч LFPТолько Википедия.38,5LFPCATLen.wikipedia.org
EREV Ultra 2024, 42 кВт·чПо Википедии, возможно, тот же пакет, что 40 кВт·ч, под новым номиналом.42NMCCATLcnevpost.com
EREV 2025-2026, 37 кВт·чВторое поколение. Химия без привязки к пакету.37нет данныхCATLcnevpost.com
EREV 2025-2026, 53 кВт·чВ Википедии 53,4 кВт·ч.53нет данныхCATLcnevpost.com
M7 (электро, с 2025)EV 2025-2026, 100 кВт·чNMC - по Википедии.100NMCCATLcnevpost.com
M9 (гибрид)EREV 2023-2025, 42 кВт·чСнят в 2025. Поставки с февраля 2024: https://carnewschina.com/2024/02/26/aito-m9-erev-begins-shipment-in-china42NMCCATLen.wikipedia.org
EREV 2023-2026, 52 кВт·чПервое поколение.52NMCCATLen.wikipedia.org
EREV 2026 (2-е пок.), 60 кВт·чПроизводство с мая 2026, только Википедия.60NMCCATLen.wikipedia.org
EREV 2026 (2-е пок.), 75,4 кВт·чПроизводство с мая 2026, только Википедия.75,4NMCCATLen.wikipedia.org
M9 (электро)EV 2024-2026, 100 кВт·ч800 В. В анонсах carnewschina 97 кВт·ч, в их базе и в Википедии 100 - вероятно, один пакет.100NMCCATLen.wikipedia.org
EV 2026 (2-е пок.), 120 кВт·чQilin, Max+, только Википедия.120NMCCATLen.wikipedia.org

Deepal (Changan)

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
SL03 (гибрид)EREV 2022-2024, 28,4 кВт·чПоставщик в базе CATL/CALB, в Википедии CATL.28,39LFPнет данныхdata.carnewschina.com
SL03EV 2022-2024, 58,1 кВт·ч515 км CLTC. Химия спорная: carnewschina NMC, Википедия LFP (CALB).58,1нет данныхнет данныхdata.carnewschina.com
EV 2022-2024, 80 кВт·ч705 км CLTC. В Википедии поставщик CALB.79,97NMCнет данныхdata.carnewschina.com
S7 / S07 (гибрид)EREV 2023-2024, 19 кВт·чCALB и 19,0 - по https://data.carnewschina.com/database/deepal/deepal-s07/2024/params18,99LFPCALBcarnewschina.com
EREV 2023-2024, 31,7 кВт·чВ Википедии поставщик CATL.31,73LFPнет данныхcarnewschina.com
EREV 2024-2026, 39 кВт·чCATL Shenxing; в базе carnewschina 39,0.39,05LFPCATLen.wikipedia.org
S07 (Россия)EREV 2023-2024, 19 кВт·чCALB и 19,0 - по https://data.carnewschina.com/database/deepal/deepal-s07/2024/params18,99LFPCALBcarnewschina.com
EREV 2023-2024, 31,7 кВт·чВ Википедии поставщик CATL.31,73LFPнет данныхcarnewschina.com
EREV 2024-2026, 39 кВт·чCATL Shenxing; в базе carnewschina 39,0.39,05LFPCATLen.wikipedia.org
S7 / S07 (электро)EV 2023-2024, 66,8 кВт·чТакже пакет для Таиланда и Австралии.66,8NMCCALBdata.carnewschina.com
EV 2023-2024, 80 кВт·ч628 км; экспорт: Австралия, Мексика и др.79,97NMCCALBcarnewschina.com
EV 2024-2026, 68,8 кВт·ч LFPРестайлинг с июля 2024.68,8LFPCATLdata.carnewschina.com

Nissan

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
Leaf 1-е поколение (2010-2017)ZE0 2010-2012, 24 кВт·ч96s2p, 192 ячейки. Разъём и CAN несовместимы с поздними версиями.24нет данныхAESCnissanleaf.carhackingwiki.com
AZE0 2013-2017, 24 кВт·чВ 2016-2017 оставалась в базовой S/Visia.24нет данныхнет данныхusa.nissannews.com
AZE0 2016-2017, 30 кВт·чТот же корпус, 192 ячейки, модули по 8 ячеек.30нет данныхнет данныхusa.nissannews.com
Leaf 2-е поколение (2017-2025)ZE1 2017-2024, 40 кВт·чПолезная 39 кВт·ч. 96s2p, AESC 56,3 А·ч (https://nissanleaf.carhackingwiki.com/index.php/Lithium_Ion_Battery).40нет данныхAESCen.wikipedia.org
ZE1 2019-2024, 62 кВт·ч (e+)Полезная 59 кВт·ч, 288 ячеек 96s3p.62нет данныхAESCen.wikipedia.org
Leaf 3-е поколение (с 2025)ZE2 с 2026, 52 кВт·чТретье поколение, жидкостное охлаждение.52NMCнет данныхen.wikipedia.org
ZE2 с 2026, 75 кВт·чТретье поколение, жидкостное охлаждение.75NMCAESCen.wikipedia.org
e-NV2002014-2017, 24 кВт·ч48 модулей, как у Leaf 24 кВт·ч.24нет данныхнет данныхen.wikipedia.org
с 2018, 40 кВт·ч40нет данныхнет данныхen.wikipedia.org

Leapmotor

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
C11EV 2021, 76,6 кВт·чЦифра со старта продаж, 510 км NEDC. Возможно, позже это пакет 78,5 LFP.76,6нет данныхнет данныхcarnewschina.com
EV 2021-2025, 78,5 кВт·ч LFP78,54LFPнет данныхcnevpost.com
EV 2021-2025, 90 кВт·ч NMCНа старте 2021 писали 90 кВт·ч.89,55NMCнет данныхcnevpost.com
EREV 2023-2025, 43,7 кВт·ч170 км CLTC.43,74NMCCALBcnevpost.com
EREV 2026, 41,7 кВт·ч LFPРестайлинг с июля 2025.41,7LFPнет данныхcarnewschina.com
EV 2026, 81,9 кВт·ч LFPРестайлинг с июля 2025.81,9LFPнет данныхcarnewschina.com
C10 (гибрид)EREV 2024-2026, 28,4 кВт·чLFP - по https://cnevpost.com/2025/05/15/leapmotor-launches-updated-c10/28,4LFPнет данныхelectrive.com
C10EV 2024, 52,9 кВт·ч410 км CLTC, на старте только Китай.52,9нет данныхнет данныхelectrive.com
EV 2024-2026, 69,9 кВт·чОсновной экспортный пакет. Поставщик в источниках разный (CALB в базе carnewschina 2024).69,9LFPнет данныхcnevpost.com
EV 2025-2026, 74,9 кВт·чОбновление мая 2025.74,9LFPнет данныхcnevpost.com

Geely

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
Galaxy L7 (гибрид)PHEV 2023-2024, 18,7 кВт·чПоставщик в базе CATL/SVOLT. Версии 115 км.18,7LFPнет данныхdata.carnewschina.com
PHEV Pro 2024, 9,1 кВт·чВерсия 55 км Pro.9,1LFPSVOLTdata.carnewschina.com
PHEV 2025-2026, 18,4 кВт·чПривязка к 2025 - по базе carnewschina 2025 (CATL).18,4LFPнет данныхen.wikipedia.org
Galaxy L6 EM-i (гибрид)PHEV 2023-2024, 9,1 кВт·ч9,12LFPSVOLTen.wikipedia.org
PHEV 2023-2024, 18,7 кВт·ч18,74LFPSVOLTen.wikipedia.org
PHEV EM-i 2025-2026, 8,5 кВт·чРестайлинг с февраля 2025.8,5LFPCALBen.wikipedia.org
PHEV EM-i 2025-2026, 19,1 кВт·чРестайлинг с февраля 2025.19,1LFPSVOLTen.wikipedia.org
EX5 / Galaxy E52024-2026, 49,5 кВт·чБатарея Geely Aegis, 440 км CLTC. Цифра из выдачи поиска, статью не открывали.49,52LFPнет данныхcnevpost.com
2024-2026, 60,2 кВт·чAegis, 530 км CLTC. Цифра из выдачи поиска.60,22LFPнет данныхcnevpost.com
Galaxy E82024-2025, 62 кВт·ч550 км CLTC. По Википедии ячейки Sunwoda.62LFPнет данныхpaultan.org
2024-2025, 76 кВт·ч665 км CLTC, задний привод.76LFPнет данныхpaultan.org
AWD 2024-2025, 75,6 кВт·чПолный привод, 620 км; в базе 2025 указано 75 кВт·ч.75,6LFPнет данныхpaultan.org

Xpeng

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
G92022-2024, 78,2 кВт·ч LFPВерсии 570.78,2LFPEVE Energyen.wikipedia.org
2022-2024, 98 кВт·ч NMCВерсии 702 (и, вероятно, 650).98NMCCALBen.wikipedia.org
2025-2026, 79 кВт·ч LFPРестайлинг с марта 2025, версия 625.79LFPCALBen.wikipedia.org
2025-2026, 93,1 кВт·ч LFPРестайлинг с марта 2025, версия 725.93,1LFPCALBen.wikipedia.org
G62023-2025, 66 кВт·ч LFPЭкспорт Standard Range с 2024.66LFPCALBen.wikipedia.org
2023-2025, 87,5 кВт·ч NMCЭкспорт Long Range.87,5NMCCALBen.wikipedia.org
2025-2026, 68,5 кВт·ч LFPРестайлинг 2025.68,5LFPCALBen.wikipedia.org
2025-2026, 80,8 кВт·чХимия спорная: в Китае NMC, у экспортной версии LFP.80,8нет данныхCALBen.wikipedia.org
P72020-2023, 60,2 кВт·ч LFPP7 480.60,2LFPCATLen.wikipedia.org
2020-2023, 70,8 кВт·ч NMCP7 586.70,8NMCCALBen.wikipedia.org
2020-2023, 77,9 кВт·ч NMCP7 625.77,9NMCнет данныхen.wikipedia.org
2020-2023, 80,9 кВт·ч NMCP7 670 (и, вероятно, 706).80,87NMCCATLen.wikipedia.org
P7i: 2023-2025, 64,4 кВт·ч LFPP7i 550.64,4LFPEVE Energyen.wikipedia.org
P7i: 2023-2025, 86,2 кВт·ч NMCP7i 702.86,2NMCCALBen.wikipedia.org
2025-2026, 74,9 кВт·ч LFPВерсия 702 Max; ссылка базы показывает модель 2025.74,9LFPEVE Energydata.carnewschina.com
2025-2026, 92,2 кВт·ч NMCВерсии 820 и 750 AWD.92,2NMCCALBdata.carnewschina.com

Tesla

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
Model 3SR+ 2019-2021, 55 кВт·ч (Panasonic)Оценка ev-database, полезная 51. Tesla номинал не публикует. Страница не открылась (429), цифра из выдачи поиска.55нет данныхPanasonicev-database.org
SR+ 2020-2021 Китай, 55 кВт·ч LFPCATL LFP55, полезная 52,5. Цифра из выдачи поиска (429).55LFPCATLev-database.org
RWD 2021-2025, 60 кВт·ч LFPCATL, полезная 57; до рестайлинга 12.2021-10.2023, Highland 09.2023-05.2025. 108s1p, 340 В. Из выдачи поиска (429).60LFPCATLev-database.org
RWD Highland с 2025, 64 кВт·ч LFPПолезная 60. Из выдачи поиска (429).64LFPCATLev-database.org
LR AWD 2019-2020, 78,8 кВт·ч (Panasonic)Оценка ev-database, полезная 73,5. Из выдачи поиска (429).78,8нет данныхPanasonicev-database.org
LR и Performance 2021-2025, 78,1 кВт·ч (LG)LG, полезная 75. Для LG-пакета 2020-2022 ev-database даёт 75/72 (https://ev-database.org/uk/car/1321/Tesla-Model-3-Long-Range-AWD). Из выдачи поиска (429).78,1нет данныхLGev-database.org
Premium и Performance с 2025, 82 кВт·чОценка ev-database, полезная 79. Из выдачи поиска (429).82нет данныхнет данныхev-database.org
Model YRWD 2022-2025, 60 кВт·ч LFP (CATL)Полезная 57. Из выдачи поиска (429).60LFPCATLev-database.org
RWD 2022-2025, 60 кВт·ч LFP (BYD Blade)Берлинская сборка, BYD Blade, полезная 57. Из выдачи поиска (429).60LFPBYDev-database.org
RWD Juniper с 2025, 64 кВт·ч LFPПолезная 60 (оценка). Из выдачи поиска (429).64LFPCATLev-database.org
LR и Performance 2022-2025, 78,1 кВт·чПолезная 75. LG подтверждён только для LR RWD 2024-2025; у других версий поставщик может быть Panasonic или Tesla 4680. Из выдачи поиска (429).78,1нет данныхнет данныхev-database.org
LR Juniper с 12.2025, 79 кВт·ч (4680)Ячейки Tesla 4680, полезная 74. Juniper LR до 12.2025 - 78,1/75. Из выдачи поиска (429).79нет данныхTeslaev-database.org
Performance Juniper с 2025, 82 кВт·чОценка ev-database, полезная 79. Из выдачи поиска (429).82нет данныхнет данныхev-database.org

Evolute

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
i-PRO (2022-2025)2022-2025, 53 кВт·ч420 км NEDC; китайская батарея.53нет данныхнет данныхhabr.com
i-JOY2022-2024, 53 кВт·чКитайская батарея, 407 км. Анонсирована российская батарея более 60 кВт·ч (САЭ, Ителма), дата установки неизвестна.53нет данныхнет данныхautonews.ru

Москвич

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
3е2022-2025, 65,7 кВт·ч NCA187 А·ч, 410 км WLTP. Химия NCA - вне списка NMC/LFP.65,7NCAнет данныхrg.ru
2026, 66 кВт·ч NMC (Рэнера)180 А·ч, 397 км. Рэнера - сборщик батареи, не обязательно производитель ячеек.66NMCРэнераrg.ru

Атом

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
Атом2026, 77 кВт·чВыдача первым покупателям с 17.07.2026; химия и поставщик не опубликованы.77нет данныхнет данныхprofile.ru

Hyundai

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
Kona Electric (2018-2023)OS 2018-2023, 39,2 кВт·чЛитий-ион полимер.39,2нет данныхнет данныхen.wikipedia.org
OS 2018-2023, 64 кВт·ч64 - цифра Hyundai, по сути полезная; ev-database даёт номинал 67,5, 98s3p, 356 В (https://ev-database.org/uk/car/1126/Hyundai-Kona-Electric, из выдачи поиска). Решить, от какой цифры считать SOH.64нет данныхнет данныхen.wikipedia.org
Kona Electric (с 2023)SX2 с 2023, 48,4 кВт·чЕвропа. На других рынках 48,6 (Википедия).48,4нет данныхнет данныхinsideevs.com
SX2 с 2023, 65,4 кВт·чЕвропа. На других рынках 64,8 (Википедия).65,4нет данныхнет данныхinsideevs.com
Ioniq 52021-2024, 58 кВт·чПолезная около 54. SK On указан для модели в целом.58NMCSK Onen.wikipedia.org
2021-2022, 72,6 кВт·чВ Европе до 04.2022, в Индии и ряде рынков Азии дольше.72,6NMCSK Onen.wikipedia.org
2022-2024, 77,4 кВт·чПолезная 74 (fleetnews). 697 В - сторонняя база arenaev.77,4NMCSK Onen.wikipedia.org
с 2024, 63 кВт·чРестайлинг, в США с 2025 модельного года.63NMCSK Onautotijd.be
с 2024, 84 кВт·чРестайлинг; у Ioniq 5 N с 2023.84NMCSK Onautotijd.be

Kia

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
EV62021-2024, 58 кВт·чStandard Range.58NMCнет данныхen.wikipedia.org
2021-2024, 77,4 кВт·чLong Range, в том числе GT.77,4NMCнет данныхen.wikipedia.org
с 2024, 63 кВт·чРестайлинг, полезная около 60, NMC811.63NMCнет данныхinsideevs.de
с 2024, 84 кВт·чРестайлинг, полезная около 80, в том числе GT.84NMCнет данныхinsideevs.de

Volkswagen

МодельВерсия батареикВт·чХимияЯчейкиИсточник
ID.4 Crozz / ID.4 X / ID.6ID.4 Crozz: Китай (FAW) 2021-2023, 55,7 кВт·чPure, CLTC 442 км. Подтверждено для комплектации 02.2023; 2021-2022 - предположение.55,7NMCCATLdata.carnewschina.com
ID.4 Crozz: Китай (FAW) 2021-2023, 84,8 кВт·чС запуска 2021 (https://cnevpost.com/2021/03/21/id-4-crozz-a-major-player-in-chinas-ev-market-from-volkswagen-begins-deliveries).84,8NMCCATLdata.carnewschina.com
ID.4 Crozz: Китай (FAW) с 04.2024, 80,4 кВт·чОбновлённые комплектации 04.2024, CLTC 560-600 км.80,4NMCCATLdata.carnewschina.com
ID.4 X: Китай (SAIC) 2021-2023, 57,3 кВт·чИз материалов запуска 2021, NEDC 402 км. Год окончания не подтверждён.57,3NMCнет данныхen.42how.com
ID.4 X: Китай (SAIC) с 2024, 52,8 кВт·чPure 02.2024, CLTC 425 км.52,8NMCCATLdata.carnewschina.com
ID.4 X: Китай (SAIC), 83,4 кВт·чБрутто; с запуска 2021 (https://www.auto-motor-und-sport.de/elektroauto/vw-id4-x-volkswagens-meb-suv-china/).83,4NMCCATLdata.carnewschina.com
ID.6 Crozz: Китай (FAW), 84,8 кВт·чПо MIIT ещё до запуска (https://insideevs.com/news/497424/volkswagen-id6-85-kwh-battery/). Малая батарея ID.6 Crozz не подтверждена.84,8NMCCATLdata.carnewschina.com
ID.6 X: Китай (SAIC), 63,2 кВт·чPure, CLTC 460 км. Подтверждено для 02.2023.63,2NMCCATLdata.carnewschina.com
ID.6 X: Китай (SAIC), 83,4 кВт·чLR, CLTC 617 км.83,4NMCCATLdata.carnewschina.com

Частые вопросы

До скольки заряжать LFP?

Tesla и BYD советуют регулярно до 100%, но Leapmotor и GAC - нет. Смотрите руководство своей модели.

Как узнать химию своей батареи?

Найдите версию в таблице, посмотрите спецификацию производителя или документы. В VIN химия не указана.

Чьи батареи чаще всего стоят в китайских машинах?

CATL и BYD FinDreams: вместе около двух третей рынка Китая в 2025 году.

Покупаете машину с рук?

Химия и производитель ячеек - не всё. Важнее, сколько ёмкости осталось у конкретной батареи. Это покажет проверка с замерами.

Проверить батарею

Источники к разделам о химии и поставщиках

Источники по каждой версии батареи - в последнем столбце таблиц.

  1. InsideEVs: рекомендации Tesla по зарядке LFP и никелевых батарей
  2. Drive Tesla Canada: Tesla Китай о зарядке LFP до 100%
  3. Canal VE: рекомендации BYD, Leapmotor, GAC и Volvo по уровню заряда
  4. Volkswagen: уход за батареей
  5. Ford: прогрев батареи перед быстрой зарядкой
  6. Recurrent: потеря запаса хода зимой
  7. CATL: платформа Qilin, удельная энергия NMC и LFP
  8. Preger et al., J. Electrochem. Soc., 2020: ресурс LFP, NMC и NCA
  9. KIT, 2023: тепловой разгон ячеек LFP, NMC и NCA
  10. 新京报: стандарт GB 38031-2025
  11. 凤凰汽车: тип и производитель батареи в карточках MIIT
  12. 界面新闻: установка тяговых батарей в Китае в 2025 году
  13. Sina: рейтинг производителей батарей 2025